Нормативные акты

О сроках и местах регистрации для участия и написания итогового сочинения (изложения) для участников ЕГЭ

О сроках проведения итогового сочинения (изложения)
  • В 2023-2024 учебном году итоговое сочинение (изложение) будет проводится в следующие сроки: — основной в первую среду декабря (6 декабря 2023 года), — дополнительные — первая среда февраля (7 февраля 2024 года) и вторая среда апреля (10 апреля 2024 года).

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)
  • Не позднее
    21.12.2023,
    14.02.2024,
    20.04.2024

О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для участников ЕГЭ)
  • Не позднее 19 января 2024 года

• Расписание проведения итогового сочинения (изложения)
    Основной срок:
    - 7 декабря 2022 года (среда) – основной поток;
    2 февраля 2023 года (четверг) – первый резерв;
    4 мая 2023 года (четверг) – второй резерв.

В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы. В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка:

Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».
    Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».
    Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

Использовать для подготовки необходимо материалы прошлых лет - направления и темы, которые были по ним. По ссылкам ниже вы найдете информацию по каждому из направлений, материалы для подготовки, РЕАЛЬНЫЕ темы, которые были каждый год по всем волнам.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2022/23 учебном году
    Основной срок: 8 февраля

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9 и проводится в образовательных организациях по месту обучения девятиклассников. Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет». В 2023 году итоговое собеседование будет проводиться в февральские сроки (8 февраля) и в дополнительные сроки (15 марта и 15 мая).

Информация о местах регистрации заявлений на участие в государственной итоговой аттестации в 2023 году:

Обучающиеся 9-х классов общеобразовательных организаций подают заявления на участие в ГИА (ОГЭ, ГВЭ) до 01 марта 2023 года в общеобразовательные школы, в которых получают основное общее образование.

Обучающиеся 11 классов общеобразовательных организаций подают заявления на участие в ГИА (ЕГЭ, ГВЭ) до 01 февраля 2023 года в общеобразовательные школы, в которых получают среднее общее образование.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении). По решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) может быть организовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.
    Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА-11 действителен бессрочно.